Золотая осень 2016. Праздник в начальной школе

Золотая осень 2016. Праздник в начальной школе

Скачать методическую разработку сценария «Золотая осень 2016» в формате doc

Скачать презентацию «Золотая осень 2016» к празднику в начальной школе в формате ppt

Золотая осень 2013Новый учебный год открывает школьникам дорогу в новые познания, которые достаются детям со всеми тяготами учебной деятельности. Именно поэтому никогда не угасает актуальность традиционных праздников в осенний период времени, ближе к концу первой четверти.

Каждому классному руководителю и организатору хочется сделать осенние праздники незабываемыми и, по-своему, необыкновенными.

Школьный портал предлагает Вам богатый новыми идеями и качественно исполненный сценарий, и презентацию опытного педагога на тему «Золотая осень 2016». Эти материалы позволят сделать праздник в начальной школе ярким и творческим.

Золотая осень 2016 — цели и задачи мероприятия

Цели:

• Золотая осень 2013-2сплочение детского коллектива в ходе подготовки и проведения праздника;

• совместное наблюдение за осенними изменениями, которые происходят в природе;

• создание творческой, эмоционально благоприятной атмосферы в ученическом коллективе.

Задачи:

• воспитание дружелюбных, толерантных взаимоотношений между школьниками;

• развитие коммуникативных способностей детей, умения правильно общаться в среде своих сверстников;

• продолжить развитие внимания, творческой активности и мышления.

Золотая осень 2016 — краткое описание сценария и презентации

Содержание методической разработки праздника в начальной школе «Золотая осень 2016«, позволяет принять самое активное участие большому числу учащихся, поскольку в материал включено множество тематических стихотворений, конкурсов и заданий. Праздник можно провести, как в большом отдельном классе, так и с учащимися разных классов начальной школы.

Экскурсию по «золотой осени» начинает ведущий в стихотворной форме, описывая осенний пейзаж, золотистые осенние листья. За ним следуют выступления чтецов, которые восторженно декламируют свои стишки. После этого, ведущий рассказывает о том, что Осень всех сегодня пригласила, и попросила никого не опаздывать. И предлагает спеть песенку про осень, чтобы позвать ее к нам на праздник. Школьники исполняют песню «Здравствуй осень«.

Золотая осень 2016 — выход главной героини

На сцену после того, как спета песня, выходит ученица, исполняющая роль «Осени«, которая приветствуют своих друзей — ребят, расхваливая себя. «Осень» призывает всех собравшихся открыть бал, и сделать это «вальсом дружбы«. Выходит одна или несколько пар, исполняющих вальс. При этом на экране демонстрируются слайды осенней тематики, чтобы сделать праздник веселее и ярче.

После вальса, ведущий благодарит нашу славную Осень, и внимание переводится на чтецов, описывающих переход лета в осеннюю пору. И наступает динамичный диалог героини Осени с ребятами, в сопровождении картинок на слайдах презентации. Осень перечисляет дары, что она приносит в это время года, а дети вспоминают, что обычно готовят из них. Из муки — пироги, из гречки — кашу, из овощей — суп и щи, из груш и яблок — варенье, компот.

Золотая осень 2016 — загадываем загадки

Наступает очередь загадывать загадки, с которыми ребятам придется потрудиться. Загадывать их может ведущий, но лучше, чтобы читались загадки Осенью, поскольку отгадки также связаны с овощами, созревающими в осеннюю пору.

Настало время костюмированной импровизации, для чего и приглашаются весьма специфические персонажи: Слякоть и Холодрыга. Первый выходит в большой накидке из целлофана, в галошах и с небольшим зонтиком. Второй же обут в валенки, на голове — шапка-ушанка, на теле — меховая безрукавка. Между ними разыгрывается коротенькая сценка, в конце которой Слякоть предлагает заколдовать Осень, превратив ее тем самым из золотой в дождливую. Что и делает, дав ей отведать напитка.

Конечно же, дождливая осень пришлась ребятам не по нраву, на что ведущий и предлагает им снова позвать золотую Осень на праздник. Чтецы читают стихи, а после, исполняется песня «Золотая осень«, под звуки которой наша героиня просыпается.

Золотая осень 2016 — сценки, частушки, танцы

Золотая осень 2013-1Пришло время небольших инсценировок. Автор методической разработки предлагает сценки: «Под зонтом» (участвуют: девочка Катя, заяц, лиса, медведь, воробей), «Таня и овощи» (участники: девочка Таня, морковка, капуста, помидор, свекла, лук, картошка).

Кроме того, в ходе праздника, ребята исполняют осенние частушки, танец с зонтиками. А в конце программы Осень предлагает сыграть детям в игру «Хлопок — молчок«, когда она называет дерево, а присутствующие хлопают лишь в том случае, когда названное дерево произрастает в наших краях.

Скачать описанную методическую разработку в полном объеме вместе с презентацией «Золотая осень 2016» можно в начале статьи, просмотреть же презентацию можно ниже ↓

Скачать презентацию «Золотая осень 2016»

Руслан Бодарев

Женат. Воспитываю троих детей. Работаю в сфере образования в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе МОУ "Средняя общеобразовательная русско-молдавская школа №7" города Дубоссары. Окончил Кабардино-Балкарский государственный университет в г. Нальчик, КБР, Россия. Имею высшее образование по специальности - химик преподаватель и химик-специалист

Оцените автора
Школьный портал
Добавить комментарий