Найти на сайте

1 и 2 спряжение глаголов – конспект и презентация к уроку русского языка



1 и 2 спряжение глаголов – конспект и презентация к уроку русского языка

Скачать методическую разработку урока русского языка «1 и 2 спряжение глаголов» в формате doc

Скачать презентацию по русскому языку в начальной школе на тему «1 и 2 спряжение глаголов» в формате ppt

1 и 2 спряжение глаголовПредлагаем Вам конспект, а также презентацию к уроку русского языка в 4 классе по теме «1 и 2 спряжение глаголов. Типы спряжений». Данные материалы Школьного портала подходят к любому учебно-методическому комплекту. Красочная и качественная презентация удачно дополняет грамотно составленный конспект урока.

Особое внимание на занятии отводится заданиям в тестовой форме, с последующей проверкой верных ответов на этом же уроке. К целям и задачам урока автор разработки отнес следующие:

• научить школьников отличать 1 и 2 спряжение глаголов, познакомив с типами спряжений;
• продолжить развитие на уроке наблюдательности, внимания, умения осуществлять анализ полученной информации, обобщать материал и делать выводы в ходе его изучения;
• воспитывать у учащихся начальной школы коммуникативную культуру, а также уважение к окружающим и желание осуществлять взаимопомощь.

1 и 2 спряжение глаголов – краткое описание хода занятия

1 и 2 спряжение глаголов-1К минутке чистописания приступаем сразу же после организации класса и записи числа и классной работы. А повторение начинаем со словарной работы в форме небольшого теста в сопровождении слайдов презентации. Задания теста следующие:

1) Найдите строчку, где все слова указаны с непроверяемой гласной "о".
Ответ: б) вокзал, гореть, костер.

2) Укажите, в какой из представленных строчек все три написанных слова содержат непроверяемую гласную "а".
Ответ: б) кастрюля, растение, квартира.

3) Отметьте строчку, в которой слова все содержат непроверяемую гласную "и".
Ответ: в) ужин, рисунок, жилище.

Даем ребятам время на организацию работы по словарному тесту, а затем проверяем верность выполненного задания по слайду презентации "1 и 2 спряжение глаголов".

1 и 2 спряжение глаголов – синтаксический разбор

Еще одно задание на повторение — синтаксический разбор предложения, которое зачитывает классу учитель. Здесь же организуем фронтальный опрос:
— Какие части речи вам знакомы?
— Что называют «спряжением глаголов»?


Школьники вспоминают, что спряжением глаголов называют его изменение по числам и лицам. Далее учитель сообщает, что на сегодняшнем уроке предстоит продолжить изучение спряжений глаголов. Первый глагол, что ребятам предлагаем проспрягать — это глагол «спасти». К данному глаголу учитель подбирает вопрос:
— В простом будущем или настоящем времени спрягаться будет указанный глагол?
Дети должны дать обоснованный ответ: глагол «спасти» спрягается в простом будущем времени, является глаголом совершенного вида, а потому у него нет формы настоящего времени.

Проанализировав спряжение глагола и, обратив внимание на изменение выделенного окончания при спряжении, учитель предлагает проспрягать в парах еще один глагол для сравнения — «лететь». Снова учащиеся выделяют окончания при спряжении глагола. А для дальнейшего анализа просим их выписать из обоих спряженных глаголов только окончания в два столбика.

Обращаем внимание учащихся 4 класса на то, что окончания разные и связано это именно с особенностями спряжения глаголов, которые по виду окончания подразделяются на две группы — 1 и 2 спряжение глаголов. Для лучшего закрепления вывода и запоминания отличий в спряжениях глаголов, учитель предлагает зарисовать на листочках в качестве памятки схему-опору (рисунок ниже), изображенную на слайде презентации.

Автор методической разработки в качестве физминутки предлагает при помощи слайда упражнение для зрительной релаксации, в котором учащиеся следят за красным пятном на экране, движущемуся по разным траекториям.

1 и 2 спряжение глаголов – закрепление и повторение изученного

1 и 2 спряжение глаголов-2

схема-опора типов спряжений

Закрепление нового материала урока школьники проводят в парах, выполняя задание на распределение в две группы слов, указанных на слайде, по типу — 1 и 2 спряжение глаголов. Очередное задание немного сложнее. В нем, по картинкам ребятам необходимо самостоятельно подобрать и записать подходящий глагол, а затем определить и тип его спряжения.

Повторение пройденного организуем снова в тестовой форме, но на этот раз каждое задание, имеющее по четыре вариантов ответа, красочно решается прямо на слайде: правильный ответ окрашивается в зеленый цвета, неправильный — в красный.

Задания на экране следующие:
• является названием предметов (имя существительное);
• обозначает действие предметов (глагол);
• обозначает признаки каких-либо предметов (имя прилагательное);
• какие слова, состоят из последовательной схемы: приставка, корень, суффикс, окончание (приставка, проверка, посадка);
• укажите из перечисленных глаголов — глаголы 2 спряжения (следят, долбит, стоишь, молчишь, слепит).

В таком увлекательном и наполненном зрительными наборами заданий разного характера проводим занятие в 4 классе по русскому языку по теме урока "1 и 2 спряжение глаголов. Типы спряжений", подробную методическую разработку и презентацию к которому скачать можно выше перед статьей. А слайды качественной и богатой анимацией презентации можете также просмотреть ниже ↓

Скачать презентацию по русскому языку «1 и 2 спряжение глаголов»

Поделиться с друзьями

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники



Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>